Сайт учителя английского языка Бочкарева Кыданы Романовны

Меню сайта
Наш опрос
Какой язык хотите изучить?
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Швейцария
04:59
Швейцария

Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования кантона(территории) Швиц, образованного от древненемецкого «жечь».
Латинское название страны — Confoederatio Helvetica, это название встречается в аббревиатуре швейцарской валюты и в названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельвеция.
Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и романшский (последний является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка[1]). Содержание
[убрать]
1 История 2 Политическое устройство 3 Административное деление 4 Физико-географическая характеристика 4.1 Полезные ископаемые 4.2 Климат 4.3 Рельеф 5 Экономика 5.1 Финансы 5.2 Добывающая отрасль 5.3 Промышленность 5.4 Энергетика 5.5 Транспорт 5.6 Сельское хозяйство 5.7 Туризм 5.8 Образование 6 Население 6.1 Этническо-языковой состав 6.2 Религия 7 Внешняя политика Швейцарии 8 Достопримечательности Швейцарии 8.1 Природные достопримечательности 8.2 Знаменитости, связанные со Швейцарией 8.2.1 Русская Швейцария 9 Культура Швейцарии 9.1 Спорт 9.2 Праздники 9.3 Национальная кухня Швейцарии 9.4 Часы работы заведений 10 Вооружённые силы 10.1 Сухопутные войска 11 Средства массовой информации Швейцарии 12 Библиография 13 Примечания 14 Ссылки 14.1 Политика 14.2 Информация 14.3 Туризм 14.4 Разное
[править] История
Основная статья: История Швейцарии
[править] Политическое устройство
Основная статья: Политическое устройство Швейцарии

Швейцария — федеративная республика. Действующая конституция принята в 1999 году. В ведении федеральных властей находятся вопросы войны и мира, внешних отношений, армии, железных дорог, связи, денежной эмиссии, утверждение федерального бюджета и т. д.
Швейцария была создана из объединения 3 кантонов. Глава страны — президент, избираемый каждый год по принципу ротации из числа членов Федерального совета.
Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Федеральное собрание, состоящее из Национального совета и Совета кантонов (Палаты равноправные).
Национальный совет (200 депутатов) избирается населением на 4 года по системе пропорционального представительства.
Федеративное устройство и конституция Швейцарии были закреплены в конституциях 1848, 1874 и 1999 годов.
Сейчас Швейцария — федерация из 26 кантонов (20 кантонов и 6 полукантонов). На территории Швейцарии находятся 2 анклава: Бюзинген принадлежит Германии и Кампионе — Италии. До 1848 года (кроме короткого периода Гельветической республики) Швейцария представляла собой конфедерацию. Каждый кантон имеет свою конституцию, законы, но их права ограничены федеральной конституцией. Законодательная власть принадлежит Парламенту, а исполнительная — Федеральному совету (правительству).
В Совете кантонов 46 депутатов, которые избираются населением по мажоритарной системе относительного большинства в 20 двухмандатных округах и 6 одномандатных, то есть по 2 чел. от каждого кантона и по одному от полукантона на 4 года (в некоторых кантонах — на 3 года).
Все законы, принятые парламентом, могут быть утверждены или отвергнуты на всенародном (факультативном) референдуме (прямая демократия). Для этого после принятия закона в 100-дневный срок необходимо собрать 50 тысяч подписей.
Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.
Высшая исполнительная власть принадлежит правительству — Федеральному совету, состоящему из 7 членов, каждый из которых возглавляет один из департаментов (министерств). Члены Федерального совета избираются на совместном заседании обеих палат парламента. Все члены Федерального совета поочерёдно занимают посты президента и вице-президента.
Основы швейцарского государства были заложены в 1291 году. До конца XVIII века в стране не существовало центральных государственных органов, но периодически созывались общесоюзные соборы — тагзатцунг.
В 1798 году в Швейцарию были введены французские войска, принята конституция по образцу французской.
В 1803 году в рамках «Акта посредничества» Наполеон возвратил Швейцарии независимость.
В 1848 году принята конституция, предусматривавшая создание двухпалатного федерального парламента.
В 1874 году принята конституция, которая ввела институт референдумов.
В 1971 году право голоса получили женщины.
В 1999 году была принята новая, основательно переработанная редакция этой конституции.
Состав парламента, избранного в 2003 году: Швейцарская народная партия (ШНП) — 8 мест в Совете кантонов и 55 в Национальном совете, в 2008 фракция включает членов Гражданской партии Социал-демократическая партия Швейцарии (СПШ) — 9 и 52 места Радикально-демократическая партия Швейцарии (либералы) — 14 и 36 мест, Христианско-демократическая народная партия — 15 и 28 мест.
в 2007 году от Швейцарской Народной Партии откололось её бернское крыло, образовав Бюргерско-гражданскую партию Швейцарии (BGP).
Состав Федерального совета — Бюргерско-гражданская партия 1, Швейцарская народная партия 1, Социал-демократическая партия 2, Радикально-демократическая партия 2, Христианско-демократическая партия 1
В октябре 2007 года прошли очередные парламентские выборы в стране. По их итогам правые националисты из Швейцарской народной партии одерживают самую крупную победу на парламентских выборах страны с 1919 года.
Состав парламента по результатам выборов 2007 года: Швейцарская народная партия — 7 мест в Совете кантонов и 62 в Национальном совете; Социал-демократическая партия Швейцарии — 6 и 43 места; Христианско-демократическая народная партия — 11 и 31 место; Радикально-демократическая партия Швейцарии — 9 и 31 место;
Интересно, что наибольшее число голосов Народная партия набрала в кантоне Швиц (44,9 %), а наименьшее — в Тичино (8,7 %).
При этом наибольшая активность граждан наблюдалась в кантоне Шаффхаузен (явка составила более 65 % населения), наименьшая — в Аппенцелль-Иннерроден (лишь 21 %).
Председатель Совета кантонов (2006) — Рольф Бютикер (либерал). Председатель Совета Кантонов (2009) — Ален Берсе. Председатель Национального совета (2006) — Клоп Яниак (СПШ).
Председатель Верховного суда (2007) — Артур Эшлиманн.
Все кантоны имеют свои конституции; законодательная и исполнительная власть принадлежит большим советам (парламентам) и кантональным советам (правительствам), избираемым гражданами на срок от 1 до 5 лет. В округах (возглавляются префектом, назначаемым кантональным советом) и общинах избираются органы самоуправления — общие собрания граждан — «ландсгемайнде» (в немецких кантонах) и общинные советы (во французских кантонах). Исполнительными органами в общинах являются муниципалитеты или малые советы, возглавляемые мэрами или синдиками.
Швейцария имеет давние традиции политического и военного нейтралитета, однако принимает деятельное участие в международном сотрудничестве и на её территории находятся многие международные организации.
Есть несколько взглядов на время возникновения швейцарского нейтралитета. По мнению некоторых учёных, Швейцария начала придерживаться статуса нейтралитета после заключения мирного договора с Францией 29 ноября 1516 года, в котором был провозглашён «вечный мир». В дальнейшем швейцарские власти приняли ряд решений, которые продвинули страну на пути к определению своего нейтралитета. В 1713 году нейтралитет страны был признан Францией, Испанией, Нидерландами и Англией, заключившими Утрехтский мир. Однако в 1798 году Швейцария заключила с наполеоновской Францией договор, в соответствии с которым страна обязывалась предоставить свою территорию для ведения военных действий, а также выставить военный корпус. На Венском конгрессе в 1815 году был закреплён «вечный нейтралитет» Швейцарии. Окончательно нейтралитет подтверждён и конкретизирован Гарантийным актом, подписанным в Париже 20 ноября 1815 года Австрией, Великобританией, Португалией, Пруссией, Россией и Францией. [править] Административное деление

Вале

Тичино

Граубюнден
(Гризон)

Женева

Во

Нёвшатель

Юра

Берн

Тургау

Цюрих

Ааргау

Люцерн

Золотурн

Базель-Ланд

Шаффхаузен

Ури

Швиц

Гларус

Санкт-Галлен

AI

AR

Обвальден

Нидвальден

Цуг

Фрибур

Базель-Штадт

Франция

Италия

Лихт.

Австрия

Германия




административное деление Швейцарии



Зимний пейзаж в деревне Сент, в восточном кантоне Граубюнден


Просмотров: 414 | Добавил: kuudaana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Нужные сайты:
  • Для уителей английского языка
  • Программы по английскому языку
  • ЕГЭ в РС(Я)
  • Мин.по молодежной политике
  • Очень полезный сайт для учителей английского языка
  • ЦИТ РС(Я)
  • Прогноз погоды:
  • В Якутске
  • В Кылайы
  • Отправка смс:
  • МТС
  • Мегафон

  • Республика Саха(Я), Усть-Алданский улус, с.Кылайы, ул.Гагарина 21. Контактный телефон: 8(41161)29-534 © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz